Самостоятельная запись

Контакты:

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Проект твоего будущего» для школьников в возрасте 14-15 лет (8 классы).

Цель: формирование потребности и навыков личностного и профессионального самоопределения, построения карьеры с учетом индивидуальных возможностей в современных социально-экономических условиях.

Описание

Основой данного курса является программа предпрофильной подготовки для 9-х классов «Психология и выбор профессии» Г.В. Резапкиной. Личностные качества, интересы и склонности, способности и компетенции, мотивация и ценностные ориентиры, семья, значимые взрослые и друзья, школа, учителя и внеклассные мероприятия, мода и престиж – все эти факторы влияют на выбор человеком той или иной профессии. На занятиях педагог познакомит школьников с разнообразными специальностями, основываясь на различных методик и тестов, поможет определить их сильные стороны, выбрать профессию и соотнести личностные качества и способности ребят с требованиями выбранной профессии.

Рынок труда очень широк, некоторые профессии появляются, а многие исчезают. Мы приведем рейтинг самых популярных профессий, которые будут востребованы на рынке труда в ближайшие годы, а также самых «заработных» профессий.

Сегодня растет спрос на гибридные профессии, которые появляются в результате смешения старых специальностей и новых компетенций. Как считают многие ученые, более важными в будущем станут soft skills — «гибкие» или «жизненные» навыки. В отличие от hard skills — технических или профессиональных навыков, которые легко продемонстрировать, soft skills зачастую связаны с коммуникацией, управлением, принятием решений. Также мы поговорим о сквозных компетенциях, которые понадобятся завтра всем.

На занятиях ребята узнают о профессиях будущего. Наука, технологии и промышленность постоянно развиваются, а значит, скоро работодателям будут нужны новые специалисты – те, кто умеет отвечать на вызовы меняющегося мира и решать задачи, которые пока что трудно даже представить.

За последние годы тема профориентации поднялась на государственный уровень и шагнула далеко за рамки школьного образования. Мы познакомим школьников с федеральными профориентационными проектами.

Информация о преподавателях

Якимова Татьяна Леонидовна, МБОУ «Плесецкая школа» филиал ДО РЦДО, руководитель, педагог дополнительного образования.

Федотова Елена Васильевна, МБОУ «Плесецкая школа» филиал ДО РЦДО, методист.